Главная Новости Мир Украина поднялась в рейтинге верховенства права
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина поднялась в рейтинге верховенства права

Рейтинг был составлен независимой организацией World Justice Project

5 февраля 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
Украина поднялась в рейтинге верховенства права

Украина заняла 77-ю позицию среди 113 стран мира в рейтинге верховенства права за 2017–2018 годы. По данным экспертов организации, по сравнению с предыдущими оценками, Украина поднялась на одну позицию. Таковы результаты индекса международной независимой организации World Justice Project, который составляется раз в два года.

При этом Украина на 12 пунктов опередила в этом рейтинге Россию, которая оказалась на 89-м месте. Из государств – бывших республик СССР Эстония заняла в рейтинге 12-е место, Грузия 38-е, Беларусь – 65-е, Казахстан – 64-е, Киргизия – 82-е, Узбекистан – 91-е место.

Первое место в списке заняла Дания, второе – Норвегия, а третье – Финляндия. Также в десятку самых благополучных в сфере верховенства права вошли Швеция, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Австрия, Канада и Австралия. Соединенные Штаты разместились на 19-й строчке.

Наихудшие оценки – у Афганистана, Камбоджи и Венесуэлы, которая замыкает рейтинг – 113-е место.

Индекс верховенства права был разработан в 2010 году. WJP составляет его на основе восьми показателей: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское правосудие и уголовное правосудие.

Как ранее сообщали "Комментарии", журнал Forbes составил рейтинг лучших стран для ведения бизнеса в 2018 году. Европа продолжает доминировать, занимая 12 из 20 верхних строчек рейтинга, в который вошли 153 страны. Украина заняла в рейтинге 80-ю позицию

Фото: © AFP 2018 / Damien Meyer



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!