Главная Новости Мир В Брюсселе начнут судить выжившего в теракте смертника
commentss НОВОСТИ Все новости

В Брюсселе начнут судить выжившего в теракте смертника

Террорист, который предстанет перед судом участвовал в крупнейшем во Франции теракте

5 февраля 2018, 10:15
Поделитесь публикацией:
В Брюсселе начнут судить выжившего в теракте смертника

Сегодня в Брюсселе начнется суд над главным обвиняемым в парижских терактах 2015 года Салахом Абдесламом — единственным террористом-смертником, которому удалось выжить в теракте, поскольку он не привел в действие пояс шахида. После теракта ему удалось бежать в Бельгию и скрываться там длительное время.

Сначала террориста будут судить по делу, которое расследуют в Бельгии, об участии Абдеслама в перестрелке с полицией, когда его с сообщниками пытались задержать в 2016 году, сообщает France24.

"После почти трех лет заключения в изоляции и молчания, Салах Абдеслам предстанет перед судом в своем родном городе Брюсселе", — сообщает издание.

По данным издания, сеть террористов ИГИЛ, к которой принадлежал Абдеслам, убила 162 человека в двух европейских столицах – Париже и Брюсселе. Приспешники Абдеслама организовали теракты в метро и аэропорту Брюсселя в марте 2016 года, через несколько дней после того как он был задержан полицией.

Несмотря на призывы и одиночное заключение, Абдеслам так и не согласился рассказать о деталях организации терактов и его участников. Он утверждает, что не знал о подготовке теракта в Брюсселе.

В апреле 2016 года власти Бельгии тайно передала Франции Абдеслама для следствия относительно парижских терактов. В суд террориста будет доставлен на вертолете с территории Франции.

Напомним, в серии терактов в Париже, которая началась 13 ноября 2013 года погибли 130 человек. Эта атака признана крупнейшей за всю историю Франции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!