Выборы на Кипре выиграл действующий президент
Для Анастасиадиса это будет второй и последний пятилетний срок на посту президента
Во втором туре выборов президента Кипра победу одержал действующий глава страны Никос Анастасиадис. За Анастасиадиса свои голоса отдали 56% избирателей, в то время, как его оппонент, экс-министр здравоохранения, независимый кандидат, поддержанный левой партией AKEL (Прогрессивная партия трудового народа), Ставрос Малас – 44%.
Для 71-летнего Анастасиадиса это будет второй и последний пятилетний срок на посту президента.
"Завтра наступит новый день, требующий единства, потому, что это необходимо для продвижения вперед", - заявил Анастасиадис.
Он намерен продолжить быть президентом для всех киприотов.
"Сегодня вечером нет победителей или проигравших, есть только Кипр для всех нас", - сказал он.
С победой на выборах Анастасиадиса его поздравил украинский глава государства Петр Порошенко.
"Поздравляю своего коллегу и друга Никоса Анастасиадиса с переизбранием на пост Президента Республики Кипр. Желаю дальнейшего процветания и мира кипрского народа, а также быстрого и мирного воссоединения Кипрского государства", – написал он на своей странице в Facebook.
Как сообщали "Комментарии" , президента Кипра избирают на пять лет прямым тайным голосованием. Это тринадцатые президентские выборы со времени образования независимого кипрского государства