Главная Новости Мир В Дании запретят закрывать лицо в общественных местах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Дании запретят закрывать лицо в общественных местах

Ношение никаба, бурки и балаклав несовместимы с ценностями датского общества

6 февраля 2018, 22:55
Поделитесь публикацией:
В Дании запретят закрывать лицо в общественных местах

Власти Дании предложили запретить ношение головных уборов в общественных местах, которые закрывают лицо. В заявлении министерства юстиции, опубликованном во вторник, 6 февраля, говорится: "Закрывать лицо, когда мы встречаемся друг с другом в общественном пространстве, является несовместимым с ценностями датского общества. Мы должны сохранять уважение к общим ценностям, которые нас связывают… Здесь в Дании мы показываем друг другу доверие и уважение, встречаясь лицом к лицу".

В частности, власти страны призвали запретить ношение никаба, бурки, а также шапки-маски "балаклавы", оставляющие лишь глаза и рот.

Нарушение запрета в первый раз предлагается называть штрафом в размере 1000 датских крон (166 долларов). Максимальный штраф может достичь 10 тыс.крон при повторном нарушении.

Среди исключений, не подпадающих под запрет, названы маскарадные, рабочие маски, а также головные уборы, защищающие лица в холодную погоду.

Ожидается, что соответствующий законопроект поступит на рассмотрение в парламент этой весной. Перед этим он будет рассмотрен рядом правозащитных организаций.

Напомним, что подобные законы уже действуют в нескольких европейских странах, в частности во Франции, Бельгии и Австрии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!