Главная Новости Мир Франция уступила Испании остров на полгода
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция уступила Испании остров на полгода

Права на эту территорию переходят от одной страны к другой каждые шесть месяцев

6 февраля 2018, 23:59
Поделитесь публикацией:
Франция уступила Испании остров на полгода

Территория Испании увеличится на шесть тысяч квадратных метров на ближайшие полгода. На это время под управление страны переходит остров, который Испания на протяжении 350 лет делит с Францией.

Остров Фазанов расположен посреди реки Бидасоа, между французским городом Андай и испанским Ируном (Гипускоа). С каждой стороны к нему ведут деревянные мосты. Остров необитаем, единственной постройкой на нем является монумент в память о подписании здесь в 1659 году мирного договора между двумя странами. В итоге переговоров был подписан мирный договор, названный Пиренейским миром. В нем оговаривалась передача территорий и устанавливалась граница между странами. А кульминацией мирных переговоров стала свадьба между французским монархом Людовиком XIV и дочерью испанского короля Филиппа IV.

Права на эту территорию переходят от одной страны к другой каждые шесть месяцев. С 1 февраля по 31 июля 2018 года остров будет находиться во владении Испании.

Губернатором или управляющим острова по очереди становятся командующие французского и испанского флота. Но так как у них есть дела поважнее, на практике за островом приглядывают мэры Ируна и Андая. Муниципалитет Андая каждый год отправляет на остров группу людей на катере, которые стригут траву и выравнивают деревья.

Такое политическое устройство иногда встречается в мировой практике и называется совместным владением. Однако из ныне действующих подобных соглашений договор по острову Фазанов является одним из самых старых в мире, пишет BBC.

Под действием сил природы за несколько столетий остров Фазанов лишился части своей территории и находится в запущенном состоянии. В редких случаях на него пускают посетителей на экскурсию, сообщает Noticia.ru.

Как ранее сообщали "Комментарии", в июне 2017 года Египет  передал Саудовской Аравии два спорных острова в Красном море – Тиран и Санафир.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!