Главная Новости Мир В Германии все же договорились о создании Большой коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии все же договорились о создании Большой коалиции

Канцлером Германии останется Ангела Меркель, а министром иностранных дел станет Мартин Шульц

7 февраля 2018, 13:21
Поделитесь публикацией:
В Германии все же договорились о создании Большой коалиции

Руководители Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократической партии Германии завершили утром 7 февраля коалиционные переговоры достижением договоренности о создании Большой коалиции. Об этом сообщает "Укринформ".

Отмечается, что сами лидеры трех партий заявлений пока не сделали, но выходящие из здания участники переговоров подтверждают, что последние препятствия устранены.

"Следует открыто пытаться разрешать конфликты. Это удалось", — заявил, в частности, руководитель региональной группы ХСС Александр Добриндт.

Участникам новой коалиции теперь предстоит распределить министерские портфели. Пока что можно точно сказать, что канцлером ФРГ останется Ангела Меркель. СДПГ смогла получить для себя три, по сути, ключевых министерства: иностранных дел, финансов и работы и социальных вопросов. Таким образом, главой МИД может стать Мартин Шульц. ХДС, среди прочего, получил министерства обороны и экономики. МВД, предположительно, возглавит Хорст Зеехофер, премьер-министр Баварии и лидер ХСС.

По данным агентства, финальная стадия переговоров затянулась и длилась всю ночь со вторника на среду. В среду в 17 часов по местному времени итоги переговоров должны обсудить в парламентской фракции ХДС. Президиум ХСС скажет свое слово в четверг в 10 утра.

Однако судьба Большой коалиции находится теперь в руках социал-демократов: все более чем 460 тысяч рядовых членов этой партии должны проголосовать за решение руководства. Голосование может состояться в начале марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!