Главная Новости Мир В Стамбуле анонсировали скорое открытие нового мегааэропорта
commentss НОВОСТИ Все новости

В Стамбуле анонсировали скорое открытие нового мегааэропорта

Инвестиции в проект составили 10,2 млрд. долларов

12 февраля 2018, 23:59
Поделитесь публикацией:
В Стамбуле анонсировали скорое открытие нового мегааэропорта

Готовность к эксплуатации нового аэропорта в Стамбуле составляет 80%, его планируется открыть 29 октября. Об этом заявил министр транспорта, судоходства и связи Турции Ахмет Арслан, сообщает Anadolu.

"Новый аэропорт в Стамбуле готов уже на 80%. По воле Аллаха 29 октября в присутствии нашего президента, премьера и многочисленных гостей мы введем его в строй. Все рейсы из международного аэропорта Ататюрка будут переведены туда в течение 48 часов", – сказал Арслан.

По его информации, новый аэропорт будет одним из самых больших в мире. Его площадь составит 80 млн. кв. м. При полном вводе в эксплуатацию в аэропорту будут трудоустроены около 225 тыс. человек, также новые воздушные ворота смогут одновременно принимать 114 самолетов. Всего из аэропорта будут вылетать рейсы по 350 направлениям.

Министр также рассказал, что инвестиции в проект составили 10,2 млрд. долларов, при этом планируется, что за первые 25 лет эксплуатации аэропорт принесет прибыль в размере 22,2 млрд. долларов.

Отметим, что новый аэропорт Стамбула является одним из трех мегапроектов, реализуемых в городе по инициативе президента Турции Тайипа Эрдогана.

В 2016 был открыт третий мост через пролив Босфор, а в этом году, как сообщали "Комментарии", ожидается начало строительства канала "Стамбул", который пройдет параллельно Босфору.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!