Главная Новости Мир В Румынии инициировали отмену пакта Молотова – Риббентропа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Румынии инициировали отмену пакта Молотова – Риббентропа

Именно этот документ, по мнению румынских политиков, привел к вхождению Молдовы в состав СССР

12 февраля 2018, 07:58
Поделитесь публикацией:
В Румынии инициировали отмену пакта Молотова – Риббентропа

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску собирается представить на утверждение парламента страны декларацию о денонсации пакта Молотова – Риббентропа. По его мнению, это привело к передаче территории Молдовы в состав Советского Союза. Об этом сообщает молдавский интернет-портал Блокнот.

"Я, как президент, осуждаю пакт Молотова – Риббентропа. И намерен на следующей неделе подать в парламент Румынии проект декларации, подписанный мной и другими депутатами парламента, о денонсации этого пакта и его последствий. Мы обязаны это сделать", – цитирует издание заявление Бэсеску румынскому телевидению.

По словам румынского политика, в результате заключения этого пакта в составе СССР оказались несколько государств. "Три страны Балтии вышли из состава Советского Союза и стали независимыми членами ЕС и НАТО, Польша стала государством, интегрированным в ЕС и НАТО. А Румыния потеряла Бессарабию, но так все и осталось", – объяснил Бэсеску.

В прошлом году Бэсеску был избран почетным главой молдавской Партии национального единства, созданной в Кишиневе с целью продвижения идей унионистов – сторонников объединения с Румынией. Вместе с активистами организации он агитирует в населенных пунктах Молдовы за объединение двух государств и проводит встречи с избирателями накануне предстоящих в 2018 году парламентских выборов в этой республике. "Мы вошли в ЕС, и у нас есть перспективы процветания, поэтому нашей целью должно быть воссоединение страны. Я не говорю о территории Украины, речь идет только о восстановлении границы Румынии по Днестру", – объяснил Бэсеску, то есть из этого следует, что Бухарест не претендует на Приднестровье.

За подобного рода высказывания политика осудил президент Молдовы Игорь Додон, который лишил Бэсеску молдавского гражданства, а также потребовал от правительства запретить ему въезд в страну.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Молдове мэр села Сэсень Каларашского района и местные советники приняли символическую декларацию об объединении с Румынией. В год столетия объединения Румынии аналогичное решение примут в ста населенных пунктах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!