Главная Новости Мир ЕС пообещал Ираку 400 млн евро на восстановление страны
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС пообещал Ираку 400 млн евро на восстановление страны

В среду проходит заключительное заседание конференции, где, как ожидается, будет озвучен размер финансовой помощи, которую Ираку готовы оказать иностранные государства и международные организации

14 февраля 2018, 13:59
Поделитесь публикацией:
ЕС пообещал Ираку 400 млн евро на восстановление страны

Евросоюз выделит 400 миллионов евро гуманитарной помощи для восстановления Ирака. Об этом рассказал глава дипломатии ЕС Федерики Могерини, пишет ZN.ua со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Европейский Союз заканчивает процедуры по выделению 400 миллионов евро для гуманитарной помощи Ираку, это вдобавок к отдельному участию европейских государств в оказании помощи", — сказала Могерини в своем приветственном слове на Международныом инвестиционном форуме по послевоенному восстановлению Ирака, который проходит в Кувейте. Это масштабное мероприятие, участие в котором принимают представители более 70 государств и свыше 1,4 тысячи компаний, стартовало в понедельник.

В среду проходит заключительное заседание конференции, где, как ожидается, будет озвучен размер финансовой помощи, которую Ираку готовы оказать иностранные государства и международные организации.

Также о намерении предоставить финансовую помощь заявили Турция и Саудовская Аравия. Так, Анкара предоставит Ираку $ 5 млрд в виде займов и инвестиций на послевоенное восстановление городов Киркук, Мосул, Талль-Афар, Багдад, Эрбиль и Сулеймания. А Саудовская Аравия выделит $ 1,5 млрд. Свою помощь ранее предложили Кувейт и Франция.

Напомним, что иракское правительство оценивает стоимость восстановления затронутых войной участков страны более чем в 88 миллиардов долларов. Такое заявление в понедельник, 12 февраля, сделал министр торговли и планирования Ирака Сальман аль-Джумейли в Кувейте на конференции с участием потенциальных кредиторов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!