Главная Новости Мир Польша анонсировала строительство собственного балтийского газопровода
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша анонсировала строительство собственного балтийского газопровода

Труба соединит Свиноуйсьце с Данией и обеспечит доступ к газу из Норвегии

15 февраля 2018, 06:48
Поделитесь публикацией:
Польша анонсировала строительство собственного балтийского  газопровода

Польша, выступающая против строительства газопровода "Северный поток – 2" из России в Германию, намерена сама построить газопровод, проложив его  по дну Балтийского моря. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Партия "Право и справедливость" возродила проект Baltic Pipe, труба проляжет от польского побережья в Данию и позволит государственной польской газотранспортной компании Gaz-System подключиться к норвежской сети газопроводов.

В конце 2017 года компания госкомпания PGNiG зарезервировала мощности планируемого газопровода на 15 лет на сумму более 2 млрд. долларов. Газопровод с пропускной способностью 10 млрд. кубометров в год, что составляет примерно пятую часть от мощности существующего "Северного потока", должен начать функционировать в 2022 году и доставлять газ до нового терминала сжиженного газа в Свиноуйсьце.

Как сообщает правительство, уже начат процесс получения разрешения на строительство газовой системы, а также определен коридор прокладки в польских прибрежных водах, достигающий километра в ширину. Окончательное решение по строительству должно быть принято в нынешнем году.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Польше найдены новые залежи газа – вблизи Перемышля, на глубине более 2 тыс. метров под землей. По словам главы польского нефтегазового концерна PGNiG, найденный источник гарантирует газообеспечение на несколько десятилетий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!