Главная Новости Мир Террорист Брейвик написал письмо, в котором заявил о раскаянии
commentss НОВОСТИ Все новости

Террорист Брейвик написал письмо, в котором заявил о раскаянии

Убивший 77 человек террорист заявил об откзе от «фашистской идеологии»

16 февраля 2018, 08:14
Поделитесь публикацией:
Террорист Брейвик написал письмо, в котором заявил о раскаянии

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 7 лет назад 77 человек, впервые заявил о раскаянии за совершенное им преступление. Об этом сообщает газета Verdens Gang.

По данным издания, Брейвик написал в администрацию тюрьмы, где он содержится, письмо, в котором заявил о раскаянии за свои действия и об отказе от "фашистской идеологии".

Напомним, Брейвик отбывает наказание в виде 21 года лишения свободы за массовое убийство. 22 июля 2011 года в знак протеста против мультикультурализма и "мусульманского вторжения" он совершил двойной теракт, в результате которого погибли 77 человек и более 150 получили ранения.  Сначала Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале в Осло, а затем напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

На суде Брейвик признался в совершенных преступлениях, но не раскаялся. Суд приговорил Брейвика к максимально возможному по норвежскому законодательству наказанию — 21 году тюрьмы. По мере истечения срока заключения Брейвика он может быть продлен.

Убийца содержится в трехкомнатной камере площадью 24 квадратных метра. В одной из комнат он спит, в другой  может работать и в третьей — тренироваться. Ему предоставлен компьютер без выхода в интернет. Также он имеет возможность вести переписку и совершать прогулки во внутреннем дворике под присмотром охраны. Общаться с другими заключенными ему запрещено.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Брейвик в суде оспаривал условия своего соержания и свою полную изоляцию от общества, которая по его мзаявлению, сделала его взгляды еще более радикальными.

Находясь в тюрьме, Брейвик несколько раз жаловался на условия заключения. Например, в июне 2015 он заявил, что тюремные власти перехватывают его письма, адресованные СМИ. Представитель исправительного учреждения пояснил, что это было сделано в целях безопасности: чтобы не допустить создания Брейвиком политического движения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!