Главная Новости Мир СМИ подсчитали потери воевавшей на Донбассе ЧВК «Вагнер» в Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ подсчитали потери воевавшей на Донбассе ЧВК «Вагнер» в Сирии

Военные врачи рассказали об убитых и раненых

16 февраля 2018, 10:15
Поделитесь публикацией:
СМИ подсчитали потери воевавшей на Донбассе ЧВК «Вагнер» в Сирии

Около 300 бойцов связанной с Кремлем частной военной компании "Вагнер", принявших участие в вылазке на стороне сил президента Сирии Башара Асада были убиты или ранены в Сирии 7 февраля в результате удара возглавляемой США коалиции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников в России.

По данным агентства, российский военный врач рассказал о гибели около 100 человек. Еще один собеседник агентства заявил, что число погибших превысило 80 человек.

Пять информированных источников сообщили, что раненых наемников из Сирии разместили в четырех российских военных госпиталях. Сроки их поступления совпадают с датой разгрома армией США войск, атаковавших штаб Сирийских демократических сил.

Военный врач, который работает в московском военном госпитале и непосредственно принимал участие в лечении раненых, рассказал, что по состоянию на вечер 10 февраля в его больнице находилось более 50 пациентов из Сирии, 30% из которых получили тяжелые ранения.

Пострадавших доставляли по крайней мере тремя авиарейсами на специально оборудованных военных грузовых самолетах, каждый из которых вмещает двух или трех пациентов, требующих интенсивной терапии, и несколько десятков менее тяжелораненых пациентов.

Военный врач сообщил, что пассажир одного из последних рейсов медицинского самолета рассказал ему, что около 100 россиян были убиты по состоянию на конец прошлой недели и 200 – получили ранения. Большинство жертв были бойцами частной военной компании. Близкий к ЧВК "Вагнер" источник подтвердил агентству, что цифры потерь россиян близки к реальным.

Собеседник агентства отметил, что в телах у многих раненых есть осколки, которые не видны на рентгеновских снимках, что затрудняет лечение. "Прогноз для большинства раненых мрачен", – подчеркнул он.

Лидер имеющей связи с ЧВК казацкой организации Евгений Шабаев рассказал журналистам, что посещал раненных в Сирии знакомых, которые находятся в Центральной больнице министерства обороны РФ в Химках, на окраине Москвы. Он сообщил, что по словам выживших, их подразделения насчитывали 550 человек, из которых около 200 получили ранения или были убиты.

Шабаев отметил, что в палате, которую он посетил, было восемь пациентов, а другие палаты в больнице были забиты еще больше.

Источник, связанный с ЧВК "Вагнер", сообщил, что 7 февраля силы наемников продвинулись к поселению Хишам в провинции Дейр-эз-Зор. Селение находилось в нейтральной зоне, о чем существовала договоренность между российскими военными и возглавляемой США коалицией.

Россияне хотели проверить, как отреагирует на их вылазку коалиция под руководством США. Собеседник рассказал, что наемники продвинулась на расстояние менее 5 км от позиций американских союзников. Силы США предупредили российские регулярные силы о подготовке удара, однако неизвестно, передали ли это предупреждение представителям ЧВК. Он отметил, что предупреждение было передано за 20 минут до обстрела, поэтому колонну атакующих не успели развернуть.

Напомним, в МИД России подтвердили смерть пяти россиян в результате удара США в Сирии.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в интернете была опубликована аудиозапись неизвестного возможного свидетеля, который рассказывает о расстреле бойцов российской частной военной компании "Вагнер" в Сирии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!