Главная Новости Мир Нидерланды признали геноцид армян
commentss НОВОСТИ Все новости

Нидерланды признали геноцид армян

Ожидается, что решение парламента страны еще больше ухудшит отношения Нидерландов и Турции

16 февраля 2018, 22:36
Поделитесь публикацией:
Нидерланды признали геноцид армян

Палата представителей парламента Нидерландов приняла резолюцию о признании геноцида армян. Об этом сообщает NLTimes 16 февраля.

"Мы не можем отрицать историю из страха перед санкциями. В конце концов, наша страна – столица международного права, так что мы не должны бояться поступать правильно", – заявил депутат Джоэл Воордевинд..

Парламентское большинство одобрило оба предложения Воордевинда. В первом говорилось об официальном признании геноцида армян, во втором – о необходимости присутствия одного из руководителей Нидерландов на памятных мероприятиях, которые пройдут в Армении в апреле.

Автор обеих резолюций – депутат палаты представителей, член ортодоксально-протестантской партии "Христианский союз" Йоэль Фордевинд.

До сих пор Нидерланды никогда официально не признавали геноцид армян. 

Ожидается, что решение парламента страны еще больше ухудшит отношения Нидерландов и Турции. Они уже достаточно напряженные с 2017 года.

В начале февраля Нидерланды отозвали своего посла из Турции.

Геноцид армян — целенаправленное уничтожение этнических армян на территории Османской империи во время и после Первой мировой войны. По разным данным, в результате действий турецких властей в те годы погибли от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян. Власти Германии, Аргентины, Бельгии, Канады, Италии, Уругвая и России признают геноцид. В некоторых государствах, в том числе Франции и Швейцарии, его отрицание преследуется в уголовном порядке.

Как ранее сообщали "Комментарии", в 2016 году немецкий бундестаг признал геноцидом преступления Османской империи против армян в 1915 году.

Фото: vg-news.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!