Главная Новости Мир Экс-президента Перу будут судить за убийство шести человек 26-летней давности
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-президента Перу будут судить за убийство шести человек 26-летней давности

Альберто Фухимори уже не впервые предстанет перед судом

20 февраля 2018, 13:59
Поделитесь публикацией:
Экс-президента Перу будут судить за убийство шести человек 26-летней давности

Экс-президент Перу Альберто Фухимори предстанет перед судом по делу об убийстве шести фермеров в 1992 году. Об этом стало известно через несколько недель после того, как его помиловали за нарушения прав человека в 1990-2000 годах, когда он находился на посту главы государства, сообщает "ZN.ua".

По мнению судей, помилование не касается так называемого дела Пативилки — похищение военными и убийства шести фермеров в возрасте от 17 до 38 лет в регионе Пативилка, что к северу от столицы Перу Лимы. Считается, что заказчиком этого преступления был именно Фухимори.

В 2009 году Фухимори был приговорен к 25 годам тюремного заключения. В частности, ему вменялось в вину создание "эскадронов смерти", терроризировавших население в поисках противников режима в начале 90-х годов. Международный суд обвинил диктатора в убийстве 51 человека. В декабре 2017 года действующий президент Перу Педро Кучински объявил помилование для своего коллеги в связи с ухудшением состояния здоровья.

Сын японских мигрантов Альберто Фухимори возглавлял Перу с 1990 по 2000 год, установив в стране авторитарный режим, известный жестокими методами борьбы с леворадикальными движениями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!