Главная Новости Мир Латвия запретила въезд 49 россиянам, внесенным в «список Магнитского»
commentss НОВОСТИ Все новости

Латвия запретила въезд 49 россиянам, внесенным в «список Магнитского»

Среди тех, кто попал в список, Кадыров и Бастрыкин 

23 февраля 2018, 10:31
Поделитесь публикацией:
Латвия запретила въезд 49 россиянам, внесенным в «список Магнитского»

Почти 50 россиянам, которые находятся в "списке Магнитского", запрещен въезд в страну. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"В соответствии с постановлением Сейма и на основании закона об иммиграции я запретил въезд на территорию Латвийской Республики 49 человек, посылая ясный сигнал о том, что права человека имеют значение", − написал он в Твиттере.

Среди чиновников глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и так далее.

Латвия стала шестым государством, принявшим подобный закон. Ранее "закон Магнитского" был принят в США, Канаде, Великобритании, Эстонии и Литве.

Напомним, 14-го декабря 2012 года в США был принят "закон Магнитского", предусматривающий визовые (запрет на въезд — ред.) и финансовые санкции (арест на активы — ред.) в отношении российских чиновников, якобы причастных к нарушениям прав человека. Перечень этих лиц, именуемый "списком Магнитского", составляется Вашингтоном в административном порядке. Сейчас он включает восемнадцать человек, причастных, по мнению американцев, к преследованию Магнитского.

В первую очередь он был направлен против лиц, причастных к смерти Магнитского, который скончался в 2009 году после 11 месяцев предварительного заключения.  По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь.

В Литве аналог "закона Магнитского" был принят в ноябре 2017 года. Список из 49 россиян, получивших в Литве статус персоны нон грата, был составлен до принятия закона, о чем сообщила пресс-секретарь МИД Раса Джакилайтене.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!