Главная Новости Мир СБ ООН принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

СБ ООН принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии

В ООН настаивают на прекращении военных действий для эвакуации раненых и направления гуманитарной помощи

25 февраля 2018, 10:32
Поделитесь публикацией:
СБ ООН принял резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за резолюцию с требованием 30-дневного прекращения огня в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Уточняется, что резолюция призывает все стороны конфликта в Сирии безотлагательно прекратить военные действия по всей стране, чтобы можно было беспрепятственно направить гуманитарную помощь и эвакуировать больных и раненых, в частности, в Восточной Гуте, где не прекращаются обстрелы.

Перемирие не распространяется на военные операции против группировок "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и "Аль-Каида" и других связанных с ними огранизаций.

Резолюцию приняли после того, как в феврале резко выросло числ жертв авиаударов. В частности, в результате воздушных ударов по Восточной Гуте за четыре дня погибли почти 200 человек.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил о том, что не менее 85 мирных жителей погибли за первые 10 дней 2018 года в пригороде Дамаска — Восточной Гуте, блокированной силами режима Асада.

Напомним, в Сирии с 2011 года продолжается гражданская война — многосторонний, многоуровневый вооруженный конфликт, начавшийся как локальное гражданское противостояние и постепенно переросший в восстание против режима Башара Асада. С течением времени в него оказались вовлеченными не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы. Военные действия в ходе конфликта отличаются крайней жестокостью и массовыми страданиями мирного населения. Количество жертв войны, по данным ООН, составляет от 300 до 500 тыс. Кроме того, миллионы жителей страны стали беженцами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!