Главная Новости Мир Кремль опроверг данные, что кокаин из Аргентины доставляли самолетом правительства РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль опроверг данные, что кокаин из Аргентины доставляли самолетом правительства РФ

Журналисты попытались идентифицировать самолет

27 февраля 2018, 12:34
Поделитесь публикацией:
Кремль опроверг данные, что кокаин из Аргентины доставляли самолетом правительства РФ

К скандалу с поставками кокаина из Аргентины в Россию может быть причастен борт летного отряда "Россия", который обслуживает первых лиц государства. К такому выводу пришли журналисты, после проведенного ими расследования. Об этом сообщает РБК.

По данным СМИ, бортовой номер самолета, фигурировавшего в деле, совпадает с номером Ил-96, который принадлежит летному отряду. Номер журналисты взяли с фото самолета, которые опубликовала аргентинская жандармерия.

По данным издания, борт 96023 ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами президента России получил 30 декабря 2016 года.



Фото: twitter.com/gendarmeria

Как сообщает сайт russianplanes.net, специализирующийся на сборе данных о российских самолетах,  6 декабря 2017 года самолет Ил-96 (бортномер 96023) действительно был в аэропорту Буэнос-Айреса, а на следующий день, 7 декабря, он был в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву.

По словам министра национальной безопасности Аргентины Патриции Буллрич, именно в декабре 2017 года груз кокаина был направлен "как дипломатический багаж на российском правительственном самолете".

Издание обращает внимание, что маршруты лайнера совпадают с зарубежными визитами первых лиц государства. В частности, самолет с номером 96023 был в Мюнхене в день, когда министр иностранных дел Сергей Лавров посещал в этом городе конференцию по безопасности. Также лайнер 96023 был в городах, которые в рамках своего азиатского турне посетил глава правительства Дмитрий Медведев.

Как сообщает "Интерфакс, в Управлении делами президента России заявили, что фото с бортномером самолета можно легко подделать.  

"Журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации — в данном случае фотографии, которую благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать", — заявила официальный представитель управделами президента РФ Елена Крылова и добавила, что на снимке "нет точного номера борта".

Вместе с тем полный бортовой номер лайнера есть на видео, опубликованном аргентинской жандармерией.

Известно, что СЛО "Россия" находится в ведении Управделами президента РФ и обеспечивает транспортное обслуживание первых лиц государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!