Главная Новости Мир Сегодня евреи начинают отмечать Пурим
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня евреи начинают отмечать Пурим

Самый веселый праздник в иудаизме в 2018 году выпадает на 1–2 марта

28 февраля 2018, 22:38
Поделитесь публикацией:
Сегодня евреи начинают отмечать Пурим

Пурим – самый веселый иудейский праздник, который по еврейскому календарю отмечают 14 и 15 числа месяца Адара.  В 2018 году Пурим выпадает на 1–2 марта, но, как и все еврейские праздники, он начинается с заходом солнца накануне.

Праздник Пурим получил название от древнеперсидского слова pur – "жребий" и установлен в память о чудесном спасении евреев более 2400 лет назад в Персидском царстве, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркс).

Праздновать Пурим начали еще до нашей эры – описана история появления праздника в "Мегилат Эстер" (Свиток Эстер), который также называют "Книга Есфирь".

В праздник Пурим предписан веселый пир, а пост и траур запрещены. Основной пир, на котором должно быть много еды, вина и радости, начинается днем после утреннего чтения и продолжают до ночи.

В праздник, по традиции, угощаются сладкими треугольными пирожками, которые называют "уши Амана" – их пекут с орехами, маком, сухофруктами и вареньем.

Пурим – один из немногих праздников, в который евреям разрешено сверх меры употреблять крепкие напитки.

В Пурим устраивают карнавальные шествия, костюмированные балы и маскарады, которые напоминают евреям, что под маской случайных стечений обстоятельств скрывается божественный замысел.

Устраивают в праздник и театрализованные представления, которые называется Пуримшпиль.

В Тель-Авиве проходит наиболее красочный парад, где все проходит под громкую музыку лучших диджеев, а люди одеты в самые невообразимые костюмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!