Главная Новости Мир Чехия категорически отказалась принимать мигрантов по квотам ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия категорически отказалась принимать мигрантов по квотам ЕС

Правительство принципиально против того, чтобы кто-то иму диктовал, кто имеет право жить и работать в стране

1 марта 2018, 22:38
Поделитесь публикацией:
Чехия категорически отказалась принимать мигрантов по квотам ЕС

Чехия не примет ни одного мигранта в соответствии с квотами и решениями Еврокомиссии. Об этом сегодня в парламенте Чешской республики объявил премьер-министр страны Андрей Бабиш во время общения с депутатами.

"Ни в коем случае мы не будем принимать никаких мигрантов ни по каким квотам. Ни одного. Мы принципиально против того, чтобы кто-то нам диктовал, кто имеет право в нашей стране жить и работать. Принудительные квоты являются неэффективными и лишь разделяют Европу", – заявил руководитель правительства в прямом эфире чешского телевидения.

Бабиш также напомнил, что, согласно заявлению стран Вышеградской четверки – Чехии, Польши, Венгрии и Словакии, финансовая и материальная помощь Евросоюза должна предоставляться странам, непосредственно принимающим беженцев и мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока, то есть средиземноморским членам ЕС. И страны Вышеградской четверки, по словам чешского премьера, со своей стороны аккуратно финансируют укрепление европейских границ на юге и содержание мигрантов в странах их прибытия, но отказываются видеть их на своей территории.

Чешский премьер также назвал абсурдной жалобу Еврокомисии, направленную в суд ЕС, в связи с отказом восточноевропейских стран принимать мигрантов.

"Я считаю абсолютным абсурдом то, что Еврокомиссия подала на нас жалобу за абсолютно бессмысленное дело", – прокомментировал ситуацию Бабиш.

Напомним, ЕС в 2015 году обязал всех своих членов распределить на своей территории 120 тыс. мигрантов, ранее прибывших в Грецию и Италию, на своей территории. Чехию обязали принять около трех тысяч мигрантов, однако за время действия программы было принято лишь несколько десятков человек. От выполнения программы квот отказались Австрия, Венгрия и Польша, так и не принявшие ни одного человека.

Фото: AFP



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!