Главная Новости Мир Финский премьер пригрозил распустить парламент в случае провала реформ
commentss НОВОСТИ Все новости

Финский премьер пригрозил распустить парламент в случае провала реформ

Премьер-министр продвигает реформы здравоохранения и местного самоуправления, которые должны сократить ежегодные расходы на 3 млрд евро

2 марта 2018, 15:41
Поделитесь публикацией:
Финский премьер пригрозил распустить парламент в случае провала реформ

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что распустит правительство в случае провала реформы здравоохранения и местного самоуправления. Об этом сообщает Euronews.

"Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил в четверг, что распустит свое правоцентристское коалиционное правительство, если в ближайшие месяцы он не сможет продвинуть реформу здравоохранения и местного самоуправления", — говорится в сообщении.

Отмечается, что реформы, которые, как ожидается, сократят ежегодные расходы на 3 млрд евро, является краеугольным камнем плана трехпартийной коалиции с целью сбалансирования государственных финансов в связи с быстрым старением населения.

Законодатель Элина Лепомаки из правящей партии NCP на этой неделе выразила свое несогласие этому плану, выразив обеспокоенность по поводу того, сможет ли правительство, контролирующее 105 из 200 мест в парламенте, проголосовать в июне.

"Мое предположение состоит в том, что все правительственные партии будут придерживаться общего соглашения", — пояснил Сипиля, который возглавляет центристскую партию.

Отвечая на вопрос о возможном "плане Б", Сипила сказал: "Новые выборы. Это огромная реформа, крупнейшая в этой стране после войны... Для нас это означает — или реализовать ее, или уйти", — сказал он.

Законопроект предусматривает усиление конкуренции между государственными и частными поставщиками медицинских услуг, открывая больше возможностей для частного сектора. Он также предполагает создание 18 новых регионов здравоохранения, которые возьмут на себя услуги более 300 местных органов власти.

Следующие всеобщие выборы в Финляндии запланированы на апрель 2019 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!