Главная Новости Мир Эксперты раскрыли тайну «акустической атаки» на Кубе - АУДИО
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты раскрыли тайну «акустической атаки» на Кубе - АУДИО

Никто не ставил цели повредить мозг американским дипломатам

2 марта 2018, 23:37
Поделитесь публикацией:
Эксперты раскрыли тайну «акустической атаки» на Кубе - АУДИО

"Ультразвуковое оружие", на которое жаловались в посольстве Соединенных Штатов на Кубе, в реальности не существует. Оно оказалось всего лишь побочным продуктом работы нескольких подслушивающих устройств – об этом  сообщили ученые из США и Китая.

В публикации исследователей отмечается, что даже если ультразвук действительно оглушил американских дипломатов и повредил им мозг, его источником было не "ультразвуковое оружие", а перекрестные искажения, возникшие в результате взаимодействия двух ультразвуковых сигналов и породившие массу неприятных шумов.

"Иными словами, никто не ставил цели нанести вред здоровью дипломатов – все произошло случайным образом", – говорится в отчете об исследовании, которое провели сотрудники Мичиганского университета.

Аудиозапись "опасных звуков", которые "включали" американским дипломатам на Кубе

Напомним, в октябре 2017 года Госдепартамент США заявил, что 24 сотрудника американского посольства в Гаване подверглись "акустической атаке" с использованием специальных приборов. Позже кубинские следователи предположили, что "акустическая атака" являлась стрекотом сверчков или цикад.

Как ранее сообщали "Комментарии", госдеп США распорядился высылать из посольства Кубы в Вашингтоне 15 дипломатов. Ранее США отозвали сотрудников своего посольства в Гаване. По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, это решение было принято из-за неспособности властей Кубы принять надлежащие меры для защиты американского персонала на острове от таинственных "акустических атак".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!