Главная Новости Мир Власти Китая могут разрешить третьего ребенка в семье
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Китая могут разрешить третьего ребенка в семье

Закон о двух детях в семье оказался неэффективен

4 марта 2018, 16:05
Поделитесь публикацией:
Власти Китая могут разрешить третьего ребенка в семье

Власти КНР раздумывают над разрешением семьям иметь третьего ребенка. Вопрос будет поднят на сессии Всекитайского собрания народных представителей уже в марте, пишет Global Times.

Предложение о пересмотре нынешней политики выдвинул представитель южной китайской провинции Гуандун, адвокат Чжу Леюй, обосновав его обеспокоенностью низкой рождаемости.

Он объяснил, что отмена политики "одна семья – один ребенок" привела не к стремительному росту численности населения, а напротив – к снижению уровня рождаемости. Так, согласно данным госстатистики КНР, в 2017 году в стране родились 17,23 млн. детей – на 630 тыс. меньше, чем годом ранее, уровень рождаемости снизился на 0,52%.

Между тем эксперт в области демографических вопросов Хуан Вэньчжэн призвал власти Китая "полностью отказаться от своей политики планирования деторождения". По его прогнозу, в последующие десять лет рождаемость в Китае будет значительно сокращаться, что в свою очередь может стать серьезной угрозой для экономического развития страны.

Китай внедрил политику "Одна семья – один ребенок" в конце 1970-х, чтобы контролировать рост населения. Городским семьям разрешалось иметь только одного ребенка, а деревенским – двух, если первый ребенок девочка. Эта политика была отменена 1 января 2016 года, поскольку в стране возникли проблемы с гендерным дисбалансом, старением и сокращением трудоспособного населения.

Как ранее сообщали "Комментарии", феврале прошлого года власти Китая предложили ввести финансовое вознаграждение за рождение второго ребенка.

Фото: Global Look Press



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!