Главная Новости Мир В Италии проходят выборы в парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии проходят выборы в парламент

Принять участие в голосовании в целом смогут более 46 млн. человек

4 марта 2018, 12:56
Поделитесь публикацией:
В Италии проходят выборы в парламент

В воскресенье в Италии проходят всеобщие парламентские выборы. Избирательные участки открыты с 7:00 по местному времени до 23:00. В рамках голосования итальянцы изберут 630 членов нижней палаты парламента и 315 – верхней.

Для голосования пришедшим на избирательные участки выдают два бюллетеня – один желтый, для выбора сенаторов, другой розовый – для выбора членов нижней палаты парламента. Получить желтый листок смогут только избиратели в возрасте от 25 лет, граждане младше этого возраста избирать сенаторов не имеют права. В целом избирательное право в Италии гарантируется с 18 лет. Принять участие в голосовании в целом смогут более 46 млн. человек, проголосовать за сенаторов имеют право более 42 млн. человек.

В стране в 2017 году был принят новый закон, вводящий смешанную избирательную систему. В результате реформы 232 депутата будут избираться по одномандатным округам при мажоритарной системе, еще 386 получат свои мандаты по пропорциональной системе. 12 депутатов будут избраны итальянцами, проживающими за рубежом. 193 сенатора будут избраны по мажоритарной системе, 116 – по пропорциональной, шестеро избираются итальянцами из-за границы.

Согласно недавно обнародованным результатам опросов общественного мнения блок "Вперед, Италия" и партия правых популистов "Лига Севера", которые объединились вокруг Сильвио Берлускони, набирают 35%.

Правящая Демократическая партия Италии (социал-демократы) самостоятельно может получить 22,6% голосов, а вместе со своими маленькими сателлитами – в частности, партией "Европа+" во главе с бывшим европейским комиссаром Эммой Бонино – почти 28%.

Партия "Движение пяти звезд" (M5S), возглавляемая главным кандидатом Луиджи ди Майо, которому всего 31 год, может рассчитывать на 28,6% голосов.

Отметим, что в Брюсселе опасаются, что результаты выборов в Италии будут новым кошмаром для ЕС после успеха радикальных партий в Австрии, Чехии и Германии. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что нужно готовиться к "худшему сценарию" в Италии, то есть к парламенту, который будет не способен принимать решения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!