Главная Новости Мир В Италии на парламентских выборах лидирует правоцентристская коалиция
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии на парламентских выборах лидирует правоцентристская коалиция

Ни одна из политических сил не преодолеет 40%-ный барьер

5 марта 2018, 07:41
Поделитесь публикацией:
В Италии на парламентских выборах лидирует правоцентристская коалиция

Большинство голосов на прошедших вчера в Италии парламентских выборах получила правоцентристская коалиция, в которую входят партии бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони "Вперед, Италия", "Лига" Маттео Сальвини и "Братья Италии" Джорджи Мелони. Об этом стало известно благодаря данным частичного результата подсчета голосов.

Окончательные результаты будут объявлены сегодня, но уже сейчас можно говорить о том, что ни одна из политических сил не преодолеет 40%-ный барьер, необходимый для получения большинства в парламенте, открывающего путь к формированию правительства.

Правоцентристская коалиция получила около 37%, второе место заняло антисистемное "Движение "5 звезд" с 32% — и это наилучший показатель партии, выдвигающейся вне коалиции. Провалом можно назвать результат правившей последние пять лет левоцентристской Демократической партии (ДП), которая получает примерно 20%. Вместе с коалиционными партиями ДП может рассчитывать на 25%.

Отмечается, что результаты голосования не стали неожиданностью, все прогнозы оправдались. При этом сюрпризом стало лидерство в правоцентристской коалиции "Лиги", всегда бывшей "младшим партнером" Берлускони.

Как сообщали "Комментарии",  что для голосования избирателям выдали два бюллетеня — один желтый, для выбора сенаторов, другой розовый — для выбора членов нижней палаты парламента. Получить желтый листок смогут только избиратели в возрасте от 25 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!