Главная Новости Мир Иран пригрозил возобновить производство урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран пригрозил возобновить производство урана

Это произойдет в том случае, если США выйдет из соглашения по иранской ядерной программе

6 марта 2018, 09:55
Поделитесь публикацией:
Иран пригрозил возобновить производство урана

Тегеран может быстрее, чем за 48 часов, начать воспроизводить обогащенный до 20% уран, если США выйдут из соглашения по иранской ядерной программе. Об этом заявил заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

Чтобы производить ядерные вооружения нужно 80-90-процентный уран. В июле 2014 года Тегеран выполнил условия предварительного соглашения, заключенного им с группой "5+1", тогда был снижен уровень обогащения половины имеющихся у него запасов сырья до пяти процентов, пригодных для использования на АЭС. Вторая половина запасов была конвертирована в оксид урана.

Иран, США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания ранее достигли соглашения по ядерной программе Исламской Республики в июле 2015 года. Этот план действий предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

15 декабря 2015 года МАГАТЭ закрыло расследование против Ирана, которое было открыто 10 лет назад из-за сомнительной ядерной программы. Тегеран подозревали в работе над созданием ядерного оружия.

В октябре того же года соглашение по ядерной программе Ирана, подписанное 14 июля, вступило в силу. Согласно документу Тегеран идет на целый ряд уступок в вопросе своей ядерной программы. В ответ западные страны начнут постепенную отмену экономических санкций против Ирана.

Вскоре стало известно о том, что США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Между тем новый иранский президент Хасан Роухани ранее заявил, что Тегеран настроен на то, чтобы снять существующие опасения как со стороны "шестерки" международных переговорщиков по урегулированию иранской ядерной проблемы, так и со своей стороны



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!