Главная Новости Мир На пост главы Каталонии выдвинули арестованного сепаратиста
commentss НОВОСТИ Все новости

На пост главы Каталонии выдвинули арестованного сепаратиста

Испанские власти отказались поддерживать кандидатуру Санчеса

6 марта 2018, 10:29
Поделитесь публикацией:
На пост главы Каталонии выдвинули арестованного сепаратиста

В Испании спикер парламента Каталонии Роже Торрент официально предложил в качестве кандидата на пост главы администрации региона Жорди Санчеса.

Санчес уже четыре месяца находится в испанской тюрьме по обвинению в сепаратизме.

Однако испанские власти отказались поддерживать кандидатуру Санчеса. Конституционный суд страны счел, что кандидат на пост главы Каталонии должен лично появляться в региональном парламенте в Барселоне.

Как ранее сообщали "Комментарии" ,  1 марта, парламент Каталонии одобрил резолюцию, в которой выражено доверие Карлесу Пучдемону как председателю женералитета (правительства) Каталонии, подтвердил законность референдума о независимости 1 октября, однако не признал провозглашение независимости 27 октября.

Бывший руководитель правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался снова возглавить регион. Он призвал поддержать кандидатуру Жорди Санчеса – другого сторонника независимости Каталонии. В данный момент Санчес находится в тюрьме. Ему предъявлены обвинения в мятеже.

Напомним, Карлес Пучдемон после отстранения с должности главы женералитета Каталонии испанскими властями находится в Брюсселе.

Прокуратура Испании добилась общеевропейского ордера на арест Пучдемона, но ни одна страна не выполнила требование Испании. На родине ему грозит заключение сроком до 30 лет за мятеж против центрального правительства.

В октябре 2017 года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

В ответ на это Верхняя палата парламента Испании поддержала отмену полномочий автономного правительства, а испанский кабмин принял решение распустить парламент и правительство Каталонии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!