Главная Новости Мир За 10 лет ООН выделила на гуманитарную и миротворческую деятельность $233 миллиарда
commentss НОВОСТИ Все новости

За 10 лет ООН выделила на гуманитарную и миротворческую деятельность $233 миллиарда

Эффективные превентивные меры позволят международному сообществу экономить $5-70 млрд в год

6 марта 2018, 17:38
Поделитесь публикацией:
За 10 лет ООН выделила на гуманитарную и миротворческую деятельность $233 миллиарда

За 10 лет Организация объединенных наций израсходовала $233 млрд на гуманитарную и миротворческую деятельность, также на оказание помощи беженцам. Об этом рассказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, представляя новый доклад "Миростроительство и сохранение мира", передает "Коммерсант".

Гутерриш подчеркнул, что необходимо не просто реагировать на кризисы, а "вкладывать больше средств в их предотвращение".

"Все эти финансовые расходы мы можем восполнить, а вот человеческие жизни уже не вернем", — заявил Гутерриш.

Также он отметил, что, по оценке Всемирного банка, эффективные превентивные меры позволят международному сообществу экономить $5-70 млрд в год.

"ООН должна оказывать последовательную, всеобъемлющую и комплексную поддержку, работая с государствами-членами и другими партнерами до, во время и после конфликта", — сказал Гутерриш.

При этом генсек добавил, что сегодня Организация не располагает всеми необходимыми ресурсами. Он призвал довести уставной капитал Фонда миростроительства до $500 млн (сейчас — $250 млн).

Основная доля финансирования ООН — $600 млн общего бюджета и $2,2 млрд расходов на миротворцев — приходится на США. В сентябре 2017 года американский президент Дональд Трамп на заседании Генассамблеи призвал реформировать организацию и пересмотреть ее траты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!