Главная Новости Мир В Иране на два года заточили в тюрьму женщину за публично снятый хиджаб
commentss НОВОСТИ Все новости

В Иране на два года заточили в тюрьму женщину за публично снятый хиджаб

Приговор мотивировали упадком нравов

8 марта 2018, 15:53
Поделитесь публикацией:
В Иране на два года заточили  в тюрьму женщину за публично снятый хиджаб

В столице Ирана Тегеране женщину, снявшую хиджаб на одной из улиц, приговорили к двум годам тюрьмы. Об этом сообщает Associated Press.

"Женщина сняла хиджаб, тем самым продемонстрировала упадок нравов", – прокомментировал приговор прокурор города Аббас Джафари. Приговор женщине, чье имя не называется, вынесли еще в декабре 2017 года, но об этом стало известно только сейчас.

Напомним, что обязательное ношение головного платка в Иране для женщин было введено после Исламской революции в 1979 году. Женщин, которые публично открывают свои головы, то есть демонстрируют волосы, снимая хиджаб, обычно осуждают к средним срокам заключения или же штрафуют на сумму, эквивалентную 25 долларам. Чтобы хоть как-то обойти запрет, некоторые смелые женщины снимают платок в машине.

Как ранее сообщали "Комментарии", в феврале 2018 года иранская полиция задержала 29 женщин, снявших платки во время кампании против ношения хиджаба, известной как "белые среды". Силовики заявили, что протестующим против ношения хиджабов будут предъявлять обвинения в подстрекательстве к развращению и проституции – за это предусмотрено до 10 лет тюрьмы.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!