Главная Новости Мир В Испании проходит общенациональная забастовка за права женщин - ФОТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании проходит общенациональная забастовка за права женщин - ФОТО

Требования – равные профессиональные возможности для мужчин и женщин и равная оплата труда

8 марта 2018, 17:00
Поделитесь публикацией:
В Испании проходит общенациональная забастовка за права женщин - ФОТО

В Международный женский день в Испании проходит общенациональная 24-часовая забастовка, поддержанная десятью профсоюзами. Участники акции требуют реального равноправия женщин и мужчин.

Лозунг всеобщей феминистической забастовки – "Без нас мир остановится". Требования бастующих – равные профессиональные возможности для мужчин и женщин и равная оплата труда (по данным активистов, 75% временных контрактов подписаны с женщинами, и женщины получают на 23% меньше, чем мужчины). Кроме того, женщины чаще становятся жертвами насилия по гендерному признаку (в прошлом году в Испании погибли 49 женщин).

Фото twitter.com

День 8 марта начался в Испании с "кастрюльных протестов" – ровно в 00:00 тысячи людей в разных городах гремели посудой, пытаясь таким образом привлечь внимание к проблеме отсутствия реального равноправия между мужчинами и женщинами. Подобная "кастрюльная феминистическая акция" состоялась на центральной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль.

Фото: © РИА Новости / Хавьер Луэнго

Нынешняя забастовка коснулась и общественного транспорта: железнодорожные поезда и метро в Мадриде и Барселоне ходят с повышенными интервалами. К забастовке подключились и журналистки – 7,7 тыс. женщин, работающих в СМИ, а также преподаватели некоторых университетов подписали манифест против дискриминации по половому признаку. Многие из них не вышли на работу.

Между тем ни одна из пяти женщин, входящих в испанское правительство, не присоединилась к забастовке. Министр занятости Фатима Баньес заявила, что "365 дней в году это 8 марта", и каждый из этих дней она "работает для равенства мужчин и женщин". Министр обороны Мария Долорес де Коспедаль сказала, что Международный женский день "не должен провоцировать создание границ и политических барьеров". Министр сельского хозяйства Исабель Гарсия Техерина призвала к "японской забастовке" – то есть работать больше, чем обычно.

Фото: © РИА Новости / Хавьер Луэнго



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!