В Турции отправили в тюрьму 25 журналистов за причастность к попытке переворота в 2016-м

Их приговорили к тюремным срокам до семи с половиной лет.

Суд в Стамбуле приговорил 25 журналистов к тюремному заключению за причастность к организации, на которую Турция возложила ответственность за неудавшийся государственный переворот в 2016 году. Об этом сообщает France24.

23 журналиста признаны виновными по обвинению в членстве в вооруженной террористической группировке, а еще двое - по менее тяжким статьям. Их приговорили к тюремным срокам до семи с половиной лет.

Почти все осужденные работали в средствах массовой информации, близких к движению исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, по убеждению Анкары, организовал попытку путча.

Они работали в изданиях Zaman, Aksiyon и Rotahaber.

Напомним, уголовный суд Анкары приговорил 64 человека к пожизненному заключению за участие в попытке переворота в июле 2016 года.