Главная Новости Мир В Каталонии отложили голосование за нового лидера автономии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каталонии отложили голосование за нового лидера автономии

Парламент Каталонии пока что отложил голосование за нового главу правительства автономии.

10 марта 2018, 19:26
Поделитесь публикацией:
В Каталонии отложили голосование за нового лидера автономии

Такое решение приняли после того, как Верховный суд Испании отклонил ходатайство об освобождении из тюрьмы от каталонского сепаратистского лидера Жорди Санчеса, кандидатуру которого выдвинули на должность главы правительства автономии.

В данный момент Санчес находится под стражей с октября прошлого года по обвинению в сепаратизме.

Как ранее сообщали  "Комментарии"  ,  1 марта, парламент Каталонии одобрил резолюцию, в которой выражено доверие Карлесу Пучдемону как председателю женералитета (правительства) Каталонии, подтвердил законность референдума о независимости 1 октября, однако не признал провозглашение независимости 27 октября.

Бывший руководитель правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался снова возглавить регион. Он призвал поддержать кандидатуру Жорди Санчеса – другого сторонника независимости Каталонии. В данный момент Санчес находится в тюрьме. Ему предъявлены обвинения в мятеже.

Напомним, Карлес Пучдемон после отстранения с должности главы женералитета Каталонии испанскими властями находится в Брюсселе.

Прокуратура Испании добилась общеевропейского ордера на арест Пучдемона, но ни одна страна не выполнила требование Испании. На родине ему грозит заключение сроком до 30 лет за мятеж против центрального правительства.

В октябре 2017 года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

В ответ на это Верхняя палата парламента Испании поддержала отмену полномочий автономного правительства, а испанский кабмин принял решение распустить парламент и правительство Каталонии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!