Главная Новости Мир В Румынии тысячи венгров митинговали за автономию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Румынии тысячи венгров митинговали за автономию

По мнению протестующих, автономия Секейского края не нарушает территориальную целостность и суверенитет страны

11 марта 2018, 20:33
Поделитесь публикацией:
В Румынии тысячи венгров митинговали за автономию

Несколько тысяч этнических венгров собрались в румынском городе Тыргу-Муреш с требованием автономии для Секейского края. В митинге приняли участие более 3 тыс. человек, сообщает Mediafax.ro.

Участники акции принесли венгерские и секейские флаги, молились и скандировали: "Автономия!"

Кроме того, были развернуты большой флаг секеев (секеи – в Румынии так называют этнических венгров Трансильвании) – символ венгерского нацменьшинства, которое добивается большей самостоятельности в Румынии. На митинге также зачитали обращение к румынскому правительству и парламенту с призывом предоставить автономию Секейскому краю. Как следует из заявления, митингующие выступают против подавления права на самоопределение румынской властью.

"Мы, секеи, собравшиеся в Тыргу Муреш, и те, кто солидарны с нами в стране и за рубежом, следуя путем права и демократии, вновь единогласно заявляем: мы призываем к территориальной автономии Секейского края... Мы призываем к восстановлению права наших предков, что сегодня может стать реальностью путем юридического установления территориальной автономии", – говорится в обращении к властям Румынии.

Как отмечается в петиции, административная реформа страны, которая была отложена на долгие годы, тоже позволила бы секеям реализовать право на самоопределение в Румынии. По мнению протестующих венгров, автономия Секейского края не нарушает территориальную целостность и суверенитет страны, не ущемляет интересы граждан Румынии и не противоречит румынской конституции.

Как ранее сообщали "Комментарии",  МИД Венгрии сообщил об открытии миссии ОБСЕ в украинском Закарпатье.

Фото: mediafax



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!