В Канаде впервые появится вертикальная банкнота (ФОТО/ВИДЕО)

На 10-долларовых купюрах будет изображена женщина

В конце 2018 года в Канаде выпустят в обращение уникальную вертикальную банкноту. Новые 10 долларов необычна еще и тем, что она является первой банкнотой массового обращения об Банка Канады, на которой изображена женщина – канадка Виола Десмонд.

Успешная канадская бизнесвумен Виола Десмонд в 1946 году решительно отказалась покинуть предназначенную только для белых зону кинотеатра, и впоследствии была заключена в тюрьму, осуждена и оштрафована. Ее судебное дело является одной из первых известных юридических проблем, связанных с расовой сегрегацией, которую выдвинула темнокожая женщина в Канаде.

Как отмечается на сайте Банка Канады, выпуск новой банкноты ознаменует и изменение подхода регулятора к эмиссии денег. Вместо того, чтобы в течение короткого времени выпускать купюры всех пяти номиналов, новая банкнота будет появляться каждые несколько лет. Это позволит Банку интегрировать новейшие технологии защиты при создании каждой новой банкноты. Сообщается, что следующей на очереди будет банкнота в $5.