Главная Новости Мир В РФ может появиться второй Чернобыль
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ может появиться второй Чернобыль

В случае взрыва зоны отчуждения могут появиться даже в Польше и Германии

13 марта 2018, 11:54
Поделитесь публикацией:
В РФ может появиться второй Чернобыль

На Белоярской атомной станции которая расположена в Свердловской области появились серьезные проблемы, из-за которых не исключается строительство саркофага, как в украинском Чернобыле. Об этом сообщил российский экономист Владислав Иноземцев

По его словам, после 12 месяцев работы, новый четвертый блок АЭС отправили на плановый ремонт, который должен был закончиться в январе, но продолжается до сих пор.

"С середины февраля на плановый ремонт отправлен третий блок электростанции. Следовательно, сейчас Белоярская АЭС электричество совсем не производит", — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что сейчас четвертый блок Белоярской АЭС не могут запустить, потому что запуск реактора блокирует автоматика.

Скорее всего проблема в неправильной загрузке ТВЭЛов.

По его словам, в данной ситуации есть четыре варианта для решения возникшей проблемы.

"1. После некоторой попытки автоматика не заблокирует запуск. Все будет хорошо, реактор будет работать в штатном режиме. 2.Отправить людей в активную зону для перегрузки топлива. На это никто не соглашается. В активной зоне уровень радиации такой, что продолжительность жизни составит несколько минут. 3. Реактор запустить не удастся. В этом случае придется строить саркофаг, аналогичный саркофагу над четвертым блоком Чернобыльской АЭС. 4. Заблокировать автоматику и запустить реактор. В 1986 году на четвертом блоке Чернобыльской АЭС именно это и было сделано. Но на БАЭС реактор мощнее и используется плутоний. В случае взрыва зоны отчуждения могут появиться даже в Польше и Германии. Пока все движется по третьему варианту", — добавил он

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!