Главная Новости Мир В МВФ назвали риски для Украины от введения налога на выведенный капитал
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВФ назвали риски для Украины от введения налога на выведенный капитал

В Фонде опасаются потери доходов, которые подорвут обеспечение фискальной устойчивости 

14 марта 2018, 08:48
Поделитесь публикацией:
В МВФ назвали риски для Украины от введения налога на выведенный капитал

МВФ не поддерживает закон о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал, который предусматривает нулевую ставку налогообложения части прибыли, которая реинвестируется в бизнес. Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

" Мы не можем поддержать переход к корпоративному налогу, который базируется на распределении дивидендов. У нас есть серьезные опасения по поводу потери доходов, которые при отсутствии компенсаторных мер подорвут одну из основных целей поддерживаемой МВФ программы с Украиной: обеспечить фискальную устойчивость", — написал в письме глава миссии МВФ в Украине Рона ван Родена.

По его словам, принятие документа может привести к потере доходов госбюджета в размере около 2% ВВП.

Также в МВФ отмечают, что налог на выведенный капитал создаст мотивацию для фиктивных переплат по транзакциям, а это помоет избежать налогообложения. Кроме того усложнится управление новым налогом, потому что необходимо будет расширить контроль за трансфертным ценообразованием.

"Нет свидетельств недостаточной ликвидности в корпоративном секторе, для того чтобы оправдать, по сути, программу беспроцентного публичного финансирования в размере около 2% ВВП ежегодно", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", глава украинского государства отложил подачу законопроекта о налоге на выведенный капитал в парламент из-за позиции международных партнеров.

Петр Порошенко ранее неоднократно называл введение налога на выведенный капитал одним из главных приоритетов на 2018 год, но также отмечал, что внедрять НВК еще рано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!