Главная Новости Мир Евросоюз повысит стоимость шенгенской визы
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз повысит стоимость шенгенской визы

Цель реформы – упрощение въезда для тех, кто не имеет гражданства ЕС

15 марта 2018, 07:17
Поделитесь публикацией:
Евросоюз повысит стоимость шенгенской визы

Европейский союз собирается повысить на 20 евро сбор на получение шенгенской визы для граждан стран, не входящих в альянс. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

Это решение, как объяснил еврочиновник, позволит, в частности, сохранить достаточное количество персонала в визовых центрах ЕС в разных странах. Аврамопулос отметил, что, несмотря на небольшое повышение цены, европейские визы будут все же дешевле, нежели, к примеры, визы в США или Китай. Еврокомиссар сообщил, что ежегодно гражданам третьих стран выдаются миллионы шенгенских виз.

"Только в 2016 году шенгенские визы получили более 15 млн. человек", – уточнил он.

Повысить консульский сбор хотят для того, чтобы сделать визу более эффективной и безопасной, а также упростить процесс ее получения.

Кроме того, возможно сокращение сроков на ответ от консульской службы, чаще будут выдавать и многократные визы. Европейский союз также рассматривает возможность выдачи кратковременных виз на границе, но они будут действовать только в стране въезда.

Ныне еврочиновники ожидают одобрения предложений Советом ЕС и Европарламентом – тогда и станет известно, когда решение вступит в силу.

Напомним, на сегодня размер консульского сбора для получения "шенгена" гражданами третьих стран составляет 60 евро. Для некоторых стран шенгенская виза стоит меньше – например, россияне получают ее за 35 евро.

Как ранее сообщали "Комментарии", украинское гражданство занимает 91-е место в рейтинге компании Nomad Capitalist, которая оценивает "вес" гражданства в 199 странах и территориях мира. Наша страна улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом на 21 пункт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!