Главная Новости Мир Самый богатый человек Гонконга Ли Кашин уходит на пенсию
commentss НОВОСТИ Все новости

Самый богатый человек Гонконга Ли Кашин уходит на пенсию

Ли Кашин официально передал полномочия по управлению $100-миллиардной империей старшему сыну Виктору Ли

16 марта 2018, 13:37
Поделитесь публикацией:
Самый богатый человек Гонконга Ли Кашин уходит на пенсию

Самый богатый человек Гонконга Ли Кашин, создавший международную группу Cheung Kong (CK) с нуля, в пятницу официально передал полномочия по управлению $100-миллиардной империей старшему сыну Виктору Ли. Об этом сообщает "Интерфакс".

Конгломерат Cheung Kong со сложной структурой и его основные компании — CK Asset Holdings и CK Hutchison Holdings — объединяют 52 порта по всему миру, многочисленные активы в ТЭК и ЖКХ, трех операторов мобильной связи и ряд розничных сетей, включая Superdrug и Watsons. В компаниях группы работают около 310 тыс. человек более чем в 50 странах.

"Я принял решение уйти в отставку с поста руководителя группы и уйти c должности исполнительного директора на предстоящем годовом общем собрании акционеров компании", — говорится в заявлении Ли Кашина. Годовое собрание акционеров пройдет в мае. В июле Ли Кашину исполнится 90 лет.

В письме Ли Кашина также говорится, что совет директоров одобрил передачу полномочий его 53-летнему старшему сыну.

Старший сын Виктор Ли пошел по стопам отца и несколько десятилетий перенимал его опыт в компании. Младший сын Ричард Ли создал свой бизнес с семейной поддержкой — телекоммуникационную и медийную группу PCCW.

В Китае, по данным Forbes, есть два человека, чье состояние больше, чем у Ли Кашина — это основатель Alibaba Джек Ма ($42,2 млрд) и председатель Tencent Ма Хуатэн ($51,2 млрд).

Как сообщали  "Комментарии"  руководитель интернет-компании Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в истории. Согласно свежему рейтингу Bloomberg его состояние достигло $105 миллиардов. Увеличение капитала стало следствием роста стоимости акций Amazon. С начала января они подорожали на 3,2%. Ранее самым богатым человеком в истории был основателей компании Microsoft Билл Гейтс. В 1999 году его капитал превысил $100 млрд. Сейчас он составляет $93,3 млрд, а Гейтс находится на второй строчке рейтинга агентства.

Тройку лидеров замыкает глава инвестиционно-финансового холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт с $87,2 млрд. С публикации итогового рейтинга 2017 года его капитал вырос на 2,2% (+$1,84 млрд).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!