Главная Новости Мир Канадцам хотят разрешить голосовать на выборах с 16-ти лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Канадцам хотят разрешить голосовать на выборах с 16-ти лет

В ЦИК Канады считают, что снижение избирательного возраста может пойти на пользу демократии в стране

19 марта 2018, 20:55
Поделитесь публикацией:
Канадцам хотят разрешить голосовать на выборах с 16-ти лет

Председатель Центральной избирательной комиссии Канады Стефан Перолт считает необходимым снизить избирательный возраст в стране. Об этом сообщает CBC News.

По мнению Перолта, снижение избирательного возраста до 16 лет с нынешних 18-ти может пойти на пользу демократии в стране, увеличив привлечение молодых избирателей.

"Известно, что канадцы, которые начинают голосовать рано, будут продолжать это делать, а те, кто не участвовал в первых нескольких голосованиях, более склонны пропускать и следующие. Поэтому в том, чтобы канадцы начинали участвовать в выборах раньше, есть серьезные преимущества", — сказал Перолт.

Он добавил, что изменить избирательный возраст по силам только депутатам, но им "следует рассмотреть" такую возможность. "В возрасте 16-ти лет большинство канадцев еще находятся в школе, поэтому мы можем легко привлечь их", — отметил глава ЦИК.

Как сообщалось, нынче канадцы допускаются к участию в выборах в возрасте 18-ти лет, однако многие другие права, например, водительские, получают в 16.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!