Главная Новости Мир Во Франции задержали Николя Саркози
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции задержали Николя Саркози

Он задержан по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 г

20 марта 2018, 10:00
Поделитесь публикацией:
Во Франции задержали Николя Саркози

Во Франции полиция задержала бывшего президента Франции Николя Саркози. Он был задержан в полицейском участке город Нантер по подозрению в оказании давления на судебный процесс по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 г..

Впервые в современной истории Франции бывший глава государства задержан для дачи показаний.По французским законам, подозреваемые по уголовным делам могут быть задержаны на срок до 48 часов после чего им либо должны предъявить обвинения, либо освободить.

Сообщается, что Саркози приехал в Нантер по вызову следователей после того, как его адвокат Тьерри Эрцог был задержан для допроса в понедельник.

Саркози в ближайшее время будет допрошен в рамках открытого в 2012 г. уголовного дела. Расследование по нему ранее было приостановлено, однако в 2017 г. — вновь возобновлено.

Также сообщается, что суд предъявил Саркози предварительные обвинения. В начале января по делу был арестован предприниматель Александр Джухри.

Следствие хочет узнать, пытался ли экс-президент получить информацию из судебных органов о ходе расследования злоупотреблений в ходе его предвыборной кампании в 2007 г.

Следствие считает, что деньги на свою предвыборную кампанию 2007 года он мог получить от Бетанкур путем обмана.

Как сообщали "Комментарии", скандал вспыхнул в 2010 году, когда Саркози был хозяином Елисейского дворца, а экс-бухгалтер Бетанкур, Клэр Тибу, сообщила полиции о передаче 150 тыс. евро наличными "Союза за народное движение".

По словам бухгалтера, эта сумма предназначалась для казначея партии Эрика Верта, который после победы Саркози стал министром.Экс-президенту Французской Республики вменили в вину получение крупной суммы денег от 90-летней Бетанкур, находящейся в состоянии старческого слабоумия. По мнению обвинителей, Саркози "злоупотребил слабостью" престарелой дамы, выпросив пожертвования на свою президентскую кампанию. А правила проведения выборов во Франции гласят, что размер пожертвований не должен превышать 4600 евро. Еще летом 2012 г. следователи провели ряд обысков в квартире и в рабочем офисе экс-президента, проходившего сначала свидетелем по "делу Бетанкур". Позже его статус был изменен до "свидетеля под подозрением". Саркози пришлось побывать на нескольких допросах, также он был вызван на очную ставку с Патриком Бонфуа, бывшим дворецким в доме Бетанкур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!