Главная Новости Мир Поляки оценили размер индивидуальных военных компенсаций от ФРГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки оценили размер индивидуальных военных компенсаций от ФРГ

Суммы причитающихся гражданам выплат не включены в военные репарации 

23 марта 2018, 07:17
Поделитесь публикацией:
Поляки оценили размер индивидуальных военных компенсаций от ФРГ

Польша оценивает сумму индивидуальных компенсаций от Германии для поляков, пострадавших во Второй мировой войне, в 543 млрд. долларов. Об этом заявил глава парламентской группы по вопросам репараций Аркадиуш Муларчик.

Согласно оценке 1990 года, по словам чиновника, "людей, непосредственно пострадавших от гитлеровской Германии во время Второй мировой войны в Польше, в общей сложности было 13 миллионов 315 тысяч".

Среди них – лица, вывезенные на принудительные работы в Германию, гражданские инвалиды, узники концлагерей, а также вдовы и сироты, переселенные люди, уточнил парламентарий.

Муларчик сообщил, что сумма компенсаций, которые эти люди могли бы требовать от ФРГ, оценивалась в 1990 году в 284 млрд. долларов. "Это была сумма на 1990 год. Если мы сегодня эту сумму индексируем по принципу покупательной способности доллара на 2017 год, выходит сумма в 1 трлн. 984 млрд. злотых. Если речь идет о долларах, то сумма 543 млрд. долларов", – сказал он.

Также чиновник заявил, что эта компенсация "по праву принадлежат польским гражданам".

Он отметил также, что в суммы положенных полякам индивидуальных компенсаций не включены в военные репарации, которые польское государство намерено потребовать от Германии.

Отметим, что ранее в Варшаве заявляли, что страна имеет право на репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, которые должны стать "напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит".

Как ранее сообщали "Комментарии",  Муларчик заявлял, что Польша может претендовать на репарации от Германии за ущерб во Второй мировой войне в размере 850 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!