Главная Новости Мир Парламент Грузии утвердил новую конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Грузии утвердил новую конституцию

С 2024 года президента страны будет избирать не народ, а депутаты

25 марта 2018, 20:34
Поделитесь публикацией:
Парламент Грузии утвердил новую конституцию

В пятницу парламент Грузии утвердил в окончательном, третьем чтении новую редакцию конституции, которая предусматривает переход республики на парламентское правление. Сообщение об этом опубликовано на сайте парламента Грузии.

Согласно принятым поправкам в основной закон существенно возрастает роль парламента в управлении государством, при этом ослабляется институт президента. При этом начиная с 2024 года президента будет избирать не народ, а 300 депутатов.

Оппозиция отказалась принимать участие в голосовании. По утверждению ее представителей, новая конституция отражает лишь интересы правящей партии "Грузинская мечта". Оппозиция считает, что отказом народу прямым голосованием избирать президента нарушаются гражданские права.

Она также недовольна и пунктом конституции насчет того, что выборы в Грузии по пропорциональной системе будут проводиться лишь с 2024 года, а очередные парламентские выборы в 2020 году будут проходить по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

Кроме прочего, поправки в конституцию страны позволят грузинам иметь двойное гражданство.

Теперь поправки в конституцию Грузии должен подписать президент страны Георгий Маргвелашвили. Новая конституция вступит в силу сразу же после избрания президента в конце 2018 года.

Как ранее сообщали "Комментарии", страны ЕС озабочены последствиями безвиза с Грузией.

Фото: Совет Европы



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!