Главная Новости Мир В Каталонии вспыхнули массовые беспорядки в ответ на арест Пучдемона
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каталонии вспыхнули массовые беспорядки в ответ на арест Пучдемона

Пострадали более 50 человек

26 марта 2018, 06:16
Поделитесь публикацией:
В Каталонии вспыхнули массовые беспорядки в ответ на арест Пучдемона

В воскресенье, 25 марта, прошли массовые акции протеста в Барселоне, а также перед зданиями представительств правительства Испании в Таррагоне, Лериде и Жироне, после задержания в Германии бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, которому выдвинуты обвинения в организации восстания.

В сторону каталонских сил правопорядка Mossos d´Esquadra летели бутылки, банки и дымовые шашки. Протестанты кричали в адрес полицейских "предатели" и призывали их не подчиняться властям Испании. Они пытались прорвать полицейский кордон. Митингующие перекрыли несколько автомобильных трасс в Каталонии. Полиция применила резиновые дубинки.

Инициаторами протестов выступили общественные организации. Они призвали провести акции у всех представительств испанского правительства в столицах каталонских провинций. "Комитеты в защиту республики" призывают провести всеобщую забастовку.

Число пострадавших в результате столкновений полиции и митингующих в Каталонии составило 50 человек, а также двое в Лериде. сообщают медицинские службы.

Напомним, в Испании бывшему главе каталонского правительства предъявлены обвинения в организации восстания и растрате госсредств, по первому обвинению ему грозит до 30 лет тюремного заключения.

В понедельник Пучдемон, который был задержан в Германии в воскресенье на основании европейского ордера на арест, даст показания в суде земли Шлезвиг-Гольштейн. В настоящее время он находится в тюрьме города Ноймюнстер.

Как ранее сообщали "Комментарии", в США презентовали оружие для разгона протестов. Лазерная пушка способна генерировать источники оглушающего звука на расстоянии в десятки километров.

Фото: © AFP 2018 / Lluis Gene



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!