Главная Новости Мир Германия выдала все разрешения на строительство «Северного потока 2»
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия выдала все разрешения на строительство «Северного потока 2»

В Украине считают, что точку на этом пока еще ставить рано

27 марта 2018, 22:38
Поделитесь публикацией:
Германия выдала все разрешения на строительство «Северного потока 2»

Во вторник, 27 марта, компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода в немецкой исключительной экономической зоне.

Как говорится в сообщении проектной компании, Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка в соответствии с Горным законом ФРГ.

Ранее 31 января 2018 года Горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на строительство и эксплуатацию морского участка газопровода "Северный поток 2" в территориальных водах ФРГ (в пределах 12 морских миль) и его сухопутной части.

Таким образом, подвела итог компания, "все необходимые разрешения для германского участка общей протяженностью 85 км получены".

"Процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода – России, Финляндии, Швеции и Дании, идут по графику. Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году", – пишет проектная компания.

Между тем в Верховной Раде готовят ответ на намерения Германии участвовать в строительстве газопровода "Северный поток 2".

Об этом в комментарии LB.ua заявила заместитель главы комитета ВР по вопросам европейской интеграции, народный депутат фракции БПП Мария Ионова.

"Я убеждена, что пока еще точка в этой истории с "Северным потоком 2" не поставлена. Нет реакции Европарламента. Естественно, позиция Германии в этом контексте важна. Но без консолидированной позиции ЕС реализация этого проекта невозможна", – заявила она.

"Украинская делегация будет продолжать поднимать этот вопрос на переговорах с нашими европейскими коллегами", – отметила она.

Между тем первый замглавы комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Ольга Белькова объяснила, что члены комитета уже обратились к НАК "Нафтогаз" для получения более подробной информации.

"Ведь пока что мы видим информацию только от самой компании Nord Stream 2 AG. Тогда как на прошлой неделе Европарламент принял решение, согласно которому данный проект должен соответствовать всем нормам третьего энергетического пакета. А это значит, что сам проект может быть реализован на таких условиях, которые никогда не будут приемлемы для России. Поэтому действительно еще рано ставить точку. Только, когда со стороны Германии будут сделаны официальные заявления, можно будет говорить о подготовке официальной реакции Украины", – объяснила она.

Газопровод "Северный поток 2" должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд. евро. Партнеры по проекту: "Газпром", Engie, OMV, Shell и две германские компании – BASF и Uniper.

Фото: Вести Экономика



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!