Главная Новости Мир Россия выдворит из страны дипломатов, чьи страны выслали российских
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия выдворит из страны дипломатов, чьи страны выслали российских

Кремль решил применить «зеркальные меры» 

30 марта 2018, 10:02
Поделитесь публикацией:
Россия выдворит из страны дипломатов, чьи страны выслали российских

Россия зеркально выдворит дипломатов тех стран, которые объявили о высылке российских. Об этом сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Кроме того, он сообщил, что Россия закрывает консульство США в Санкт-Петербурге. Поэтому Россию могут покинуть 60 американских дипломатов, 58 из которых работали в Москве и двое – в Екатеринбурге.  Они должны покинуть страну до 5 апреля.

О высылке российских дипломатов заявили власти 22 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Албания, Македония и Украина. Всего будут высланы порядка 140 российских дипломатов. Также решение было принято из-за отказа Москвы отвечать на вопросы по делу об отравлении в Великобритании бывшего офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля.

Как сообщали "Комментарии", сразу 20 стран выслали 134 российских дипломатов. Среди этих стран — США, Канада, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина, Румыния, Чехия, Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Испания, Италия, Хорватия и Албания. Первой российских дипломатов выдворила Великобритания.

Напомним, Сергея Скрипаля отравили 4 марта. Полиция выяснила, что его пытались убить нервнопаралитическим веществом, мотивом могла стать месть. Вместе с ним пострадала его дочь Юлия Скрипаль, их нашли на скамейке у торгового центра в Солсбери без сознания. Сейчас они находятся в больнице.

Полиция Великобритании признала пострадавшими при отравлении еще 19 человек, в том числе и полицейского, который нашел Скрипаля.

В причастности к отравлению подозревают Россию. Ранее 9 марта стало известно, что Минобороны Великобритании направило военных в Солсбери для помощи в расследовании отравления.

Скрипаль работал в ГРУ до 1999 года. Впоследствии он признался, что в 1995 году его завербовали британские спецслужбы. Его приговорили к 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене, однако в 2010 году помиловали и выдали США в обмен на разоблаченных там российских агентов.

После этого Скрипаль продолжил работать на разведывательные службы Великобритании и других стран. Это могло стать поводом для покушения на него.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!