Главная Новости Мир Выяснилось место Украины в глобальном рейтинге миролюбия
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось место Украины в глобальном рейтинге миролюбия

По сравнению с 2016 годом наша страна потеряла две позиции

3 апреля 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
Выяснилось место Украины в глобальном рейтинге миролюбия

154-е место заняла Украина в ежегодном рейтинге самых мирных стран мира – Global Peace Index ("Глобальный индекс миролюбия"). В перечне, включающем 163 страны, по сравнению с 2016 годом наша страна потеряла две позиции.

Самой агрессивной страной эксперты посчитали Сирию (163), а также Афганистан (162), Ирак (161) и Южный Судан (160). В десятку наименее миролюбивых государств также вошли Йемен (159), Сомали (158), Ливия (157) и Судан (155).

В целом самыми опасными частями света признаны Северная Африка и Ближний Восток.

Самой мирной страной во всем мире оказалась Исландия. Также в десятку самых миролюбивых государств вошли: Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания, Чехия, Словения, Канада, Швейцария и Ирландия.

Отметим, что Россия разместилась на 151-м месте: между КНДР (150) и Пакистаном (152).

Уровень безопасности проживания оценивался по 23 индикаторам. Индекс учитывает как внутренние факторы (к примеру, уровень насилия в стране и преступность), так и внешние – международные отношения страны, расходы на военные нужды.

Также оценивается наличие либо отсутствие в стране вооруженных конфликтов и их масштаб, процент беженцев, уровень политической стабильности, соблюдение властями прав человека, количество военнослужащих и силовиков относительно простых граждан и доступность оружия для рядовых жителей страны.

В 2014 году в аналогичном рейтинге Украина занимала 132-ю позицию.

Как ранее сообщали "Комментарии", в рейтинге свободы человека, составленным экспертами из Cato Institute совместно с учеными Fraser Institute и Liberales Institut, Украина заняла 132-е место из 159 возможных, оказавшись на последнем месте в Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!