Главная Новости Мир Сегодня во Франции началась одна из крупнейших забастовок в истории
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня во Франции началась одна из крупнейших забастовок в истории

Причиной стали экономические реформы президента Франции 

3 апреля 2018, 10:55
Поделитесь публикацией:
Сегодня во Франции началась одна из крупнейших забастовок в истории

Сегодня во Франции начался один из крупнейших и самых продолжительных протестов в истории страны.

Первыми участие в нем приняли работники государственной железнодорожной компании. Также сообщается, что в забастовке будет участвовать половина персонала этой компании и по этой причине сегодня ожидают массовой отмены рейсов.

Бастовать железнодорожники будут дважды в неделю до июня из-за реформы президента Эммануэля Макрона, который хочет сократить льготы работникам железнодорожной компании.

Также из-за реформ Макрона сегодня будут бастовать энергетики, уборщики мусора и национальный авиаперевозчик Air France.

Реформа имеет целью введение конкуренции в отрасль, поскольку SNCF является монополистом на рынке. Также правительство планирует отменить особый статус и льготы ее сотрудников. Профсоюзы опасаются еще и того, что реформа правительства позволит в будущем приватизировать эту государственную компанию.

Компания Air France планирует присоединиться и уже объявила о забастовке 10-11 апреля. Это уже будет четвертая масштабная забастовка за последние месяцы. В прошлую пятницу, когда был большой наплыв путешественников, в связи с Пасхой, компания отменила 25% рейсов. Работники требуют повышения зарплаты на 6%.

Как известно, работники бюджетной сферы недовольны тем, что правительство планирует сократить 120 тысяч рабочих мест к 2022 году и провести другие реформы.

Железнодорожники обеспокоены планами сокращения льгот, которые получают 260 тысяч работников железной дороги. В целом реформа в железнодорожной сфере предусматривает до 43 изменения, включая закрытие мелких убыточных железнодорожных линий в сельских районах

Как сообщали "Комментарии", в марте Францию всколыхнули масштабные протесты из-за экономических реформ президента Эммануэля Макрона. Профсоюзы провели почти 180 демонстраций в стране из-за планов правительства уволить 120 тысяч работников за пять лет.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!