В Словакии 50 тысяч человек вышли на протесты из-за убийства журналиста

Участники протестов утверждают, что расследование убийства журналиста идет ненадлежащим образом

В Словакии десятки тысяч людей вышли на протесты из-за убийства журналиста-расследователя Яна Кучака и его девушки, передает Reuters.

По данным агентства, в акциях участвовали от 45 до 50 тысяч человек, которые требовали ощутимых изменений в стране и отставки главы полиции Тибора Гаспара.

Так, в прошлом месяце под давлением протестующих подал в отставку бывший премьер Роберт Фицо. Правительство возглавил его заместитель Петер Пеллегрини.

"Новое правительство не сделало ничего, чтобы убедить меня, что оно будет не такое же, как старое" - сказал один из протестующих.

Участники протестов утверждают, что расследование убийства журналиста идет ненадлежащим образом. В свою очередь президент Словакии Андрей Киска поддержал требования протестующих и вновь подчеркнул, что Гаспар должен уйти в отставку.

Ранее  "Комментарии"   сообщали, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо подал в четверг, 15 марта, в отставку с поста премьер-министра республики. Одновременно в отставку направлено все правительство, как того требует национальная конституция.

Отставка правительства произошла в результате скандального убийства журналиста Яна Кучака и его девушки.

Напомним, в Словакии в ночь на 26 февраля в собственном доме был застрелен 27-летний журналист издания "Aktualíty" Ян Кучак. Убийцы также не пощадили и его девушку.

Правительство страны обещает миллион евро за информацию, кторая поможет расследованию.

Убитый в Словакии 27-летний журналист Ян Кучак занимался расследованием мошенничества с деньгами европейских фондов и возможной причастности к этому итальянской мафии из клана "Ндрангета".