Главная Новости Мир В стычках палестинцев с израильтянами выросло число пострадавших
commentss НОВОСТИ Все новости

В стычках палестинцев с израильтянами выросло число пострадавших

Израильские военные применяют огнестрельное оружие против наиболее агрессивных участников беспорядков

6 апреля 2018, 23:59
Поделитесь публикацией:
В стычках палестинцев с израильтянами выросло число пострадавших

На границе с сектором Газа проходит вторая многотысячная акция так называемого Великого марша возвращения – серии антиизраильских протестов, которую палестинцы начали неделю назад и обещают продолжать до середины мая.

Неделю назад, когда начался Великий марш возвращения, жертвами столкновений стал по меньшей мере 21 палестинец. Прошлая пятница считается самым кровопролитным днем палестино-израильского противостояния с вооруженного конфликта лета 2014 года.

Протесты, которые пока ограничены сектором Газа и не распространяются на Западный берег реки Иордан, призваны привлечь внимание к одному из стержневых аспектов ближневосточного конфликта – судьбе палестинцев, которые в разные годы были изгнаны из своих домов на территории современного Израиля.

На данный момент число палестинцев, пострадавших в столкновениях с израильской армией на границе с сектором Газа, достигло 1070 человек, 6 палестинцев погибли, сообщил официальный представитель местного министерства здравоохранения.

Ранее сообщалось о 5 погибших и более чем 900 пострадавших.

"Погиб 33-летний палестинец, ранее сегодня получивший ранение. Всего в столкновениях с израильскими солдатами в секторе Газа погибли шесть человек и 1070 получили ранения", – заявил Ашраф аль-Кидра.

Среди пострадавших 293 получили ранения боевыми пулями, ранения 25 оцениваются как тяжелые.

Израильские военные признают применение огнестрельного оружия против наиболее агрессивных из примерно 20 тысяч участников беспорядков. При этом о наличии потерь с израильской стороны не сообщается.

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал обе стороны "проявить максимальную сдержанность и избегать конфронтации".

Фото: © РИА Новости / Ахмет Абед



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!