Главная Новости Мир В Совбезе ООН не смогли договориться по химатакам в Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Совбезе ООН не смогли договориться по химатакам в Сирии

Проекты резолюций авторства России и США не набрали необходимого количества голосов

11 апреля 2018, 04:09
Поделитесь публикацией:
В Совбезе ООН не смогли договориться по химатакам в Сирии

Совет Безопасности ООН во вторник, 10 апреля, не принял проекты резолюций ни России, ни США по расследованию применения химического оружия в Сирии. Ни один из документов не набрал необходимого количества голосов.

На рассмотрение Совбеза были представлены три документа, посвященные недавним сообщениям о химатаке в сирийском городе Дума. Источником информации были видеозаписи, распространенные некоторыми оппозиционными интернет-порталами и катарским телеканалом "Аль-Джазира".

Россия выдвинула на голосование два документа. Первый – проект резолюции об учреждении механизма ООН по расследованию химатак в Сирии.

Второй – резолюцию, поддерживающую отправку миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на место инцидента в Думу для проведения расследования. В ней осуждается "любое применение токсичных веществ в качестве оружия в Сирии" и содержится требование ко всем сторонам конфликта в Сирии немедленно предоставить свободный и безопасный доступ экспертам ОЗХО к месту инцидента.

Соединенные Штаты вынесли на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции об учреждении нового механизма расследования химических атак в Сирии.

Главное отличие российских и штатовских документов в том, кто и как должен определить виновных. США настаивали на том, что новый механизм должен определить виновных в использовании химоружия в Сирии, после чего СБ ООН имел бы право санкционировать силовой ответ.

В российском проекте отмечается, что Совбез ООН "досконально изучит" выводы комиссии, которая не назовет виновных в преступлениях, а оставит это на усмотрение СБ ООН.

Фото: © AP Photo / Jason DeCrow



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!