Главная Новости Мир Стало известно, как совершили химатаку в Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как совершили химатаку в Сирии

В Думе гражданское население погибло в следствии получасовых хлорных атак

12 апреля 2018, 14:10
Поделитесь публикацией:
Стало известно, как совершили химатаку в Сирии

Режим Башара Асада использовал для химической атаки против гражданского населения вертолет Ми-8. 7 апреля по полчаса "хлорных атак" в Думе.

Очевидцы заметили два вертолета этой марки, которые летели на юго-запад с авиабазы Думайр в направлении города.

Вероятно эти же два вертолета были замечены сразу же после отравления жителей в районе этого населенного пункта, говорится в исследовании волонтерской группы OSINT исследовательской сети Bellingcat.

Аналитики посмотрели шесть видеозаписей, о последствиях инцидента. Первое видео выложено 8 апреля в 00:20 по местному времени и содержит множество тел на первом этаже дома. Второе видео появилось в 3:46: оператор демонстрирует тела на лестнице и втором этаже того же дома и дырку в крыше на третьем этаже.

По словам экспертов, на крыше здания видно большой баллон для сжатого газа — такого же типа, который использовался ранее для атак с применением хлора. По информации авторов расследования, такие же контейнеры с хлором находили на местах химатак в Хан аль-Ассаль в августе 2017 года, а также в Алеппо и Саракебе в апреле 2017 года.

Эксперты Bellingcat подчеркивают, что только в одном этом доме погибли по меньшей мере 34 человека, большинство из которых — дети и подростки. Из них 23 умерли на первом этаже, 10 -ть на втором, а один человек умер на лестнице между этажами.

Согласно данных Сирийского наблюдательного пункта по правам человека, было совершено не менее два удара с применением химикатов.

 Во время первого, произошедшего около 16:00 в пекарне на улице Омара бен аль-Хаттаба, пострадали 15 человек. Повторная атака произошла в 19:30 вблизи площади аль-Шухада рядом с мечетью Нуман: из нее погибли 55 и пострадали 860 человек.

Примерно такие же данные приводит и сирийский Центр документирования нарушений, который утверждает, что в пекарне люди отравились хлором, а вблизи мечети — неизвестным веществом, поскольку симптомы у пострадавших "не совсем типичные для хлора". Ссылаясь на мнение врача на месте, Центр считает, что нападавшие использовали нервно-паралитическое вещество. На это указывают суженные зрачки жертв и пострадавших, ожоги роговицы, цианоз, судороги, пена изо рта, замедленное сердцебиение и другие симптомы. Этот источник сообщил о 20 погибших в результате второй атаки.

Сирийские спасатели "Белые каски" сообщают, что второй удар произошел в 19:45 и привел к гибели 43 человек. По их мнению был применен какой-то фосфорорганический химикат.

"На основе доступных данных и материалов ... высокая вероятность того, что смертоносная атака в 19:30 произошло из-за сброса с вертолета газового баллона, наполненного, скорее всего, хлором. Вертолет прилетел из базы Думайр ", — подытожили специалисты Bellingcat.

Как сообщали "Комментарии", 7 апреля было заявлено о подозрении на химическую атаку в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. В результате атаки погибли, по меньшей мере, 70 человек и еще более тысячи пострадали. Сирийское правительство и его союзник Россия отвергают причастность к любой подобной атаке.

Президент США Дональд Трамп решительно осудил атаку с применением химоружия в Сирии и заявил, что решение об ответных мероприятиях США будет принято в течение следующих 24-48 часов.

примерно 500 человек обратились в больницы с  симптомами, сходными с поражением от химической атаки. Обращения по времени пришлись на момента химатаки на сирийский город Дума Восточной Гуте.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!